Форум Сертификат.ру - сертификация продукции и услуг

8 (499) 252-88-38
8 (499) 241-45-27


На главную страницу Сертификат.ru

Вернуться   Форум Сертификат.ру - сертификация продукции и услуг > Форум о сертификации - Сертификат.ру > Экологические сертификаты
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 20:27   #1
Lotharen
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ГМО

Возник вопрос: содержание ГМО в продукции регулируется экологическим сертификатом, или сертификатом соответствия? Или и в тех и в иных есть пункты об этом?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 17:13   #2
9Katyunya9
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

такой товар сейчас не особо пользуется популярностью, нужно ли с ним вообще связываьтся
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 15:01   #3
Илья Федоров
Участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 35
Отправить сообщение для Илья Федоров с помощью ICQ
По умолчанию

В РФ не выпускается продукция, содержащая ГМО, но, согласно федеральному законодательству, возможен импорт такой продукции. В частности, в настоящее время на территорию РФ разрешен импорт 14 наименований продукции, содержащей ГМО: 6 линий кукурузы, по 3 — сои, картофеля, по одной линии сахарной свеклы и риса.

В мире существуют разные подходы к этикетированию пищевых продуктов, полученных из ГМО. В США, Канаде, Аргентине данные продукты не этикетируются, в странах ЕЭС принят 0,9 % пороговый уровень, в странах Японии, Австралии – 5 %. При этом, введение порогового уровня содержания ГМО, при котором необходимо этикетировать пищевые продукты, не связано с вопросом их безопасности, а преследует цели информирования населения об использовании технологии получения пищевых продуктов. Многие известные компании используют ГМО: Coca-cola (Coca-cola, Sprite), Pepsi Co (Pepsi, 7UP), Nestle (Nesquik, Kit-Kat), Mars (Snickers, Twix, Milky Way), Uncle Bens, Kellog’s (сухие за-втраки), Cadbury (Fruit&Nut).

С 12 декабря 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 25.10.2007 № 234-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 44, ст. 5282), в котором подпунктом а) пункта 3 статьи 1 в абзац третий пункта 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 140) внесено дополнение об обязательном наличии в отношении продуктов питания информации о наличии в них компонентов, полученных с ГМО, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9 %. Содержание в пищевых продуктах менее 0,9% ГМО освобождает их от специальной маркировки.
Ранее аналогичный показатель был закреплен санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.3.2.2227-07 «Дополнения и изменения № 5 к санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (зарегистрированы в Минюсте России 16.06.2007, регистрационный номер 9852), установившими с 01.09.2007, что содержание в пищевых продуктах 0,9 % и менее компонентов, полученных с применением ГМО, является случайной или технически неустранимой примесью и пищевые продукты, содержащие указанное количество таких компонентов, не относятся к категории пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением ГМО.

Утверждены методические указания и перечень продкции, подлежащей исследованию на ГМО.

Обязательная маркировка всех пищевых продуктов с ГМО введена в стране с 1 сентября 2002 года. Однако подавляющее большинство производителей не указывает эти данные.
Поэтому в целях реализации прав потребителей на получение полной и достоверной информации о наличии в пищевой продукции ГМО, постановлением Правительства г. Москвы от 13 февраля 2007г. № 88-ПП введена ее добровольная сертификация на право маркировки знаком «Не содержит ГМО». Такая маркировка является одним из элементов государственного регулирования оборота ГМ продуктов питания.
По данным 2008 года, крупные торговые сети Москвы отказывались от закупки пищевых продуктов без знака «Не содержит ГМО», что вынуждало производителей или импортеров получать сертификат.
Илья Федоров вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 00:17   #4
Alex
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Товар популярностью не пользуется,но это не снимает от обязаностей сертификации.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 22:40   #5
Kolinas
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на Украине вроде как запретили....Везде пишут что продукты без ГМО
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.08.2010, 23:25   #6
nispamer
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Писать то пишут, а действительно ли это так. Проверить ведь простой человек не сможет сам так оно или нет.

Последний раз редактировалось nispamer, 01.09.2010 в 21:17.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Rambler's Top100