Форум Сертификат.ру - сертификация продукции и услуг

8 (499) 252-88-38
8 (499) 241-45-27


На главную страницу Сертификат.ru

Вернуться   Форум Сертификат.ру - сертификация продукции и услуг > Форум о сертификации - Сертификат.ру > Технические условия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 22:09   #1
Onegin
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что указывать на упаковке?

Проблема в следующем: продукция прошла обязательную сертификацию по ГОСТ, а производится в дальнейшем по ТУ, то что нам указывать на маркировке изделия? ГОСТ или ТУ? Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 22:38   #2
Андрей Петрович
 
Аватар для Андрей Петрович
Активный участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 151
По умолчанию

Указывать нужно фактические данные, т.е. если продукция выпускается не по ГОСТу, а по ТУ, то и маркировать нужно ТУ.
Андрей Петрович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2010, 16:49   #3
Гюрза
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Маркировка продукции знаком соответствия является важным инструментом, который доносит до потребителя информацию о том, что продукция, выпущенная в рыночное обращение, прошла обязательную сертификацию ГОСТ Р, и является безопасной при нормальных условиях эксплуатации. Маркирование продукции знаком соответствия является общепринятой мерой во всех цивилизованных странах. Знак обязательной сертификации также несет информацию о том, в какой системе была сертифицирована продукция, и какой орган по сертификации проводил обязательную сертификацию данных изделий.

Маркировка знаком соответствия продукции, которая прошла добровольную сертификацию, или на которую была принята и зарегистрирована декларация соответствия, отличается тем, что код органа по сертификации под знаком соответствия не указывается.
п. 7. Проведение маркирования продукции знаком соответствия

7.1. Общие правила нанесения знака соответствия и требования к качеству его изображения - согласно документам, утвержденным постановлениями Госстандарта России от 16 февраля 1994 г., N 3 и от 21 сентября 1994 г., N 15.

7.2. Знак соответствия наносят на несъемную часть каждой единицы сертифицированной продукции и (или) на каждую упаковочную единицу этой продукции рядом с товарным знаком изготовителя, на сопроводительную техническую документацию на свободном поле, как правило, в месте, где приведены сведения о сертификации продукции.

7.3. Знак соответствия наносят полностью согласно его изображению, установленному в системе сертификации. Не допускается наносить отдельные элементы его изображения. При невозможности нанесения изображения знака соответствия непосредственно на продукцию (в частности, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ или из-за недостатка места) его наносят на тару (упаковку) или на сопроводительную документацию.

7.4. Маркирование продукции знаком соответствия должно осуществляться только лицами, уполномоченными на это держателем сертификата соответствия или декларантом.

7.5. Изделие-носитель знака соответствия закрепляют на продукции или таре (упаковке) способом, исключающим возможность оспаривания принадлежности этого изделия к маркированной продукции и возможности вторичного использования изделия-носителя знака соответствия.

7.6. При несоответствии конкретных единиц продукции установленным обязательным требованиям и наличии возможности ее использования по иному назначению, допускающему такое несоответствие, маркирование продукции знаком соответствия не проводится. Если маркирование такой продукции осуществлялось в ходе технологического процесса, маркировка должна быть удалена.
Закон "О защите прав потребителей"

В Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" внесены следующие изменения от 21 декабря 2004 г.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

п.2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанные в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона.
Гюрза вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Rambler's Top100