Форум Сертификат.ру - сертификация продукции и услуг

8 (499) 252-88-38
8 (499) 241-45-27


На главную страницу Сертификат.ru

Вернуться   Форум Сертификат.ру - сертификация продукции и услуг > Форум о сертификации - Сертификат.ру > Сертификация экспертов
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 18:18   #1
Ира
 
Сообщений: n/a
По умолчанию заключение судебного эксперта

Возможна ли такая ситуация, когда суд отказывается принять заключение эксперта? Спасибо
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2012, 18:21   #2
Наталия Половецкая
 
Аватар для natalia
Super Moderator
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 7
Отправить сообщение для natalia с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте!
Если заключение судебного эксперта было выполнено по форме (закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года), исследование было проведено в полном объеме и даны ответы на вопросы, суд обязан принять заключение эксперта.


«Заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ. Несогласие судьи с заключением должно быть мотивированно в решении или определении» (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).
«Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу» (ч. 3 ст. 86 АПК РФ).
«Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы» (ст. 187 ГПК РФ).

Иными словами, заключение эксперта всегда должно быть приобщено к материалам дела, проверено и оценено наряду с другими доказательствами. Не выполнение этих условий является грубейшим нарушением закона.
Однако суд может не согласиться с заключением эксперта и не принять его в качестве доказательства. В этом случае экспертиза, проведенная экспертом, должна быть оценена и включена в судебные издержки.
natalia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2012, 11:55   #3
ekspert10
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такой вопрос - меня не устраивает решение по делу, могу ли я обратиться к эксперту за рецензией на заключение судебного эксперта?
ekspert10 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2012, 12:01   #4
Наталия Половецкая
 
Аватар для natalia
Super Moderator
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 7
Отправить сообщение для natalia с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте! Прежде всего, нужно отметить, что такого процессуального действия как рецензирование заключения ни в одном процессе законодательством не предусмотрено, иными словами рецензирование не регулируется никакими нормами. Если Вы не согласны с решением суда, Вы можете ходатайствовать в суд о назначении повторной или дополнительной экспертизы.
В уголовном процессе Вы так же можете обратиться к специалисту, он, в свою очередь, может дать заключение по уже проведенной экспертизе, надлежащим образом сформулировав вопросы.
natalia вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.

Rambler's Top100